[personal profile] nazavzhdy
Віктор Пинзеник:
Те, що найбільше турбувало мене в медичній реформі, на жаль, реалізовано у схваленому парламентом законі.
Нагадаю: задум полягав у тому, щоб перейти від утримання медичних установ (фінансування за кошторисом окремих витрат) до оплати медичних послуг, надаючи медичним закладам чи медикам свободу у використанні отриманих коштів та ув’язуючи оплату з тим, що в кінцевому рахунку ми від медицини хочемо – кваліфікованої медичної допомоги.
Я не відкрию таємниці (сподіваюся, навіть для тих, хто схвалював відповідний закон), що фінансування з бюджету медицини далеке від її реальних потреб. Тому абсолютна більшість громадян за власні кошти купують ліки та доплачують зарплату медичним працівникам. А бюджет не фінансує з простої причини – тому що не може. Бо йдеться про український бюджет, у якому минулого року не вистачило на фінансування всіх видатків (у тому числі медицини) майже 200 млрд. Нестачу коштів позичили, залізши в наші завтрашні кишені.
Прийнятий же закон виходить з того, що в українському бюджеті неміряна кількість грошей. Бракує «дрібнички» - схвалити цей медичний закон, і гроші рікою потечуть на вирішення медичних проблем. Не знаю, чи можна назвати це навіть гарною чи солодкою ілюзією. Бо від таких рішень грошей на медицину не додається. А без грошей нова система не працюватиме. І йдеться про додаткову суму коштів, що оцінюється далеко не десятком мільярдів гривень. Ніхто не надасть послугу, якщо її ціна (тариф) не покриватиме всіх витрат медичної установи. Чи замість пігулки пацієнтам збираються видавати половину або чверть? А операцію завершувати розтином, бо зашивати хворого вже нема за що?
Згадаю й інші принципові моменти. Як би до вас поставилися у магазині, якби при купівлі авто ви запропонували оплатити все, крім коліс? Бо за колеса заплатить бюджет Києва, Львова чи Одеси. А саме така модель оплати передбачається в реформі. Бо ціна не буде включати комунальних послуг. Їх мають оплачувати окремо місцеві бюджети. А де ж тоді реформа, ідея якої полягала у переході на оплату послуги? Що означає оплату всіх витрат, необхідних для певної послуги. І як бути зі змагальністю в галузі, якщо комунальні платежі оплачуються лише державним та комунальним закладам? Лікар, який надає первинну допомогу в себе у квартирі чи у приватному будинку, права на таку компенсацію не має.
Останній момент. Утримання установ і оплата послуг – це різні непоєднувані моделі фінансування. Та це не про нас. Бо у нас їх поєднали. І не тільки в частині комунальних платежів. Закон передбачає, крім оплати послуг, для окремих медичних закладів збереження і системи фінансування. Це все одно, що при купівлі в магазині хліба з вас вимагають ще якусь додаткову оплату, не прив’язану до придбаного хліба.
Дуже шкода, що після «доопрацювання» проекту медичної реформи непогана ідея, закладена в неї, перетворилася у незрозуміло що.

Autumn

Oct. 23rd, 2017 01:41 pm
amashkovtsev: (Default)
[personal profile] amashkovtsev
 Ночью был первый заморозок. Утром пытались одеть собаку в свитерок на выгул. В битве победила Чуча.


argument_q: (01 деревце)
[personal profile] argument_q
Оригінал --- https://oleg-leusenko.livejournal.com/8011526.html


Новости Крымнаша. Выпуск # 1070 за 22.10.2017

1. В Симеизе оккупанты вышвыривают на улицу несколько семей с детьми. В своих домах люди прожили несколько десятилетий, но теперь земля приглянулась Министерству обороны оккупантов. Люди говорят: “С приходом в россию мы исчезли из всех документов. Нас типа не существует. Военный городок. Мы резко испарились. Приехал водоканал и отключил воду. Электричество нам отключат со дня на день. Это рейдерский захват. Они нас отсюда выгоняют. Эта территория готовится под застройку. Как это так, чтоб с маленькими детьми могли выкинуть на улицу? Что это за государство? Дожились…”. Вам уже стало жалко этих людей? Так вот, в заключение сюжета один из выселяемых на улицу рассказал, как он “радовался вхождению в россию, стоял на блокпостах и принимал участие в митинге в Ялте за россию”. Потом этот быдловатник посетовал, что когда пришли военные оккупанты в Симеиз, то дали ему лично “СЛОВО РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРА”, что их никто не тронет, и они будут жить здесь и дальше. А теперь предатель в шоке от того, что “НА РОССИИ СЛОВО ОФИЦЕРА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ”. Жрите, твари, последствия своего предательства и поддержки российской агрессии против Украины! https://www.youtube.com/watch?v=fFueZ67JbpI (видео).

2. В Севастополе вышло тайное поручение оккупанта Овсянникова, согласно положениям которого всем чинушам запрещено общаться с пропагандонами напрямую, чтобы не взболтнули лишнего. “Чиновникам, не подчинившимся нормам документа, грозит наказание”. Однако севастопольские пропагандоны считают, что “не стоит чересчур драматизировать сложившуюся ситуацию”. Ранее такая практика была введена в Севастополе в сфере медицины — врачам запрещено напрямую общаться с журналистами https://ru.krymr.com/a/28807812.html

3. В связи с отсутствием финансирования со стороны оккупантов очередная аптека в Севастополе прекращает свою работу, о чём свидетельствует объявление на дверях https://twitter.com/OccupyYalta/status/921982539660742657 (фото).

4. Ещё работающие аптеки тоже не всегда помогают: “Срочно!!! У кого-то, может, завалялись катетеры и есть Омез во флаконе для реанимации человека? Объездили все аптеки — нету!!!! Фармацевты, кто знает, как их можно заказать!????? СОС”. Ватник дал совет: “Поищите в интернете. Попросите людей из Краснодарского края привезти, в группе «Порт Кавказ-порт Крым»” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/922080747984424961 (скрин).

5. Я в шоке. Раньше при больничках были аптеки — в них всё, что нужно для врачей. Теперь аптеки закрыли, а в городе завозят не всё…

6. Ватники считают, что отказаться от украинского гражданства можно без Указа Президента Украины: “Нужна справка об отказе от Украинского гражданства. Как долго это делается? Кто сталкивался? Анонимно”, “Не долго она делается, несколько дней в паспортном столе”, “У нотариуса быстро”, “Иди в ФМС в 9-ый кабинет. Пару дней и готово. Ксерокопии нужны укр и рос паспортов”, “Один день”, “Я работаю на оборонном заводе, имею доступ к государственной тайне, наличие второго гражданства недопустимо. Писал письмо в консульство Украины в Санкт-Петербурге, ждал 2 недели. Разумеется, оттуда полный игнор. Потом в ФСБ писал заявление, где упомянул о ранее написанном письме с просьбой лишить меня гражданства, но был проигнорирован. Написал, что НА ПЕРИОД РАБОТЫ с гостайной готов сдать укр паспорт в архив ФСБ, чтоб не мог покинуть россию по другому паспорту” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/921472119120318464 (скрин).

7. Очередные залётные отправлены феодосийцами обратно по месту жительства: “Здравствуйте, феодосиане. Хотим приехать с детьми-подростками к вам в город на пару дней. Куда посоветуете сходить?”. Ответы: “Что сейчас начнётся”, “Сходить на вокзал за билетом обратно”, “Очень хорошее движение (за билетом обратно)”, “Только мы не феодосиане, а феодосийцы!!!!! К феодосианам — это где-то в другое место езжай!!!!”, “Как можно быть такими тупыми (феодосияне)? Лучше не приезжайте сюда” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/922077499286278144 (скрин).

8. Севастополь. Посмотрел, как ужасно таджики-гастарбайтеры укладывают тротуарную плитку. И подумалось: а может, россия тоже их рук дело?

9. А вы заметили, что в Симферополе поредели отделения банка РНКБ? А те, которые остались, уже не в таких козырных местах и меньше в размерах, нежели раннее…

10. В банке пенсионерка оформляет пенсионную карту “Мир”. Сотрудник банка говорит: “Положите на выгодных условиях депозит”. Пенсионерка возмущённо отвечает: “КАКОЙ ДЕПОЗИТ?! У меня пенсии не хватает на жизнь!”. Сотрудник банка не успокаивается: “Это ну очень выгодно, положите хоть тысячу”. Пенсионерка ушла со словами: “Нет у меня денег”.

11. Оккупанты так бздят, что решили закупить 4 противодиверсионных катера, которые будут охранять Керченский мост. Смешно же https://twitter.com/CrimeaUA1/status/922067029556908032 (фото-скрин).

12. Бывший друг из Краснодара, с которым рассорились в 2014 году из-за аннексии Крыма, бизнесмен-застройщик, разорился и кинул своих вкладчиков. Геополитик сраный!

P.S. Вернусь к первому пункту дайджеста, где шла речь о выселении на улицу Министерством нападения россии нескольких семей в Симеизе. Зацепили меня слова пособника оккупантов о “слове российского офицера”. Какое может быть “слово” у ублюдков, которые, сорвав свои нашивки, подло оккупировали Крым, а их президент назвал свою армию “спонтанно возникшей самообороной”? Какое может быть “слово российского офицера”, когда, дав зелёный коридор нашим бойцам в Иловайске, так называемые “российские офицеры” открыли огонь, убив не только сотни наших солдат, обороняющих свою Родину, но и своих же пленных и раненых? Какое может быть “слово российского офицера”, когда мамки и жёнки этих “офицеров” тайно хоронят уничтоженных в Украине своих детей и мужей, в лучшем случае получая за это медальку от главарей армии оккупантов? И этот список военных преступлений можно продолжать бесконечно! И теперь вы, радостно махавшие триколорами, стоявшие на блокпостах в качестве ширмы для телевизионной картинки, ждёте, что убийцы и международные преступники вдруг к вам начнут относиться не как к отбросам? Они и к своим так относятся, а к тем, кто предал свою страну, и подавно! Поэтому заткните свои грязные рты, перестаньте лить крокодильи слёзы и получайте удовольствие от кошмара, в который погрузился Крым под ваши радостные ослиные вопли! Вы мерзки, ничтожны и противны в своей истошной тупости! Запомните, “слово российского офицера” — ноль! И вы, очевидцы и участники захвата Крыма, должны знать об этом, как никто другой!

КРЫМский бандеровец @CrimeaUA1

Цей день в історії

Oct. 23rd, 2017 09:43 am
argument_q: (01 деревце)
[personal profile] argument_q
Оригінал --- https://peaceinukraine.livejournal.com/3074320.html


1545 - запорізькі козаки, вийшовши в море на 32 човнах-чайках, підійшли до турецької фортеці Ачи-Кале (Очаків) і захопили її.

1864 — За царським наказом ліквідовано Азовське козацьке військо.

1917 — Скоропадський обраний гетьманом українського козацтва.

1937 — винесено смертний вирок Мехайлю Семенку, українському поет-футуристу, організатору футуристичних груп в Україні. Розстріляний чи то того дня чи то наступного, чи то в Києві чи то під Києвом. http://litakcent.com/2012/12/27/myhajl-semenko-vid-futuryzmu-do-teroryzmu/

1946 — Розпочалося перше засідання Генеральної Асамблеї ООН. Це були часи, коли світ вважав що війни точно більше не буде...

1956 — В столиці Угорщіни Будапешті 200-тисячна народна демонстрація солідарності з повсталими робітниками Польщі, яка пройшла від пам'ятника польському полководцю Бему до пам'ятника Петефі була розстріляна прорадянською службою безпеки. Після цього В Угорщині почалося загальнонаціональне антирадянське повстання.

1990 — Верховна Рада УРСР, внаслідок Революції на Граніті проголосувала за відставку Прем'єр-міністра Масола

2002 — терористами захоплені близько 800 заручників у Театральному центрі на Дубровці під час мюзиклу «Норд-Ост». https://grzegorz-b.livejournal.com/547524.html

2011 - в Лівії оголошено про перемогу над режимом Муаммара Каддафі. На той момент душа друга Путіна вже третій день була в пеклі, хоча тіло лежало в холодильнику для народних забав. Смерть диктатора зазвичай жалюгідна.
argument_q: (01 деревце)
[personal profile] argument_q
Оригінал --- https://grzegorz-b.livejournal.com/2725049.html


В Польше вступил в силу обновленный закон о декоммунизации, предусматривающий снос памятников и мемориалов, символизирующих тоталитарные режимы типа нацизма, коммунизма и рашизма.

Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования инициировал сенат — верхняя палата парламента Польши. К середине лета документ прошел все процедуры принятия в обеих палатах парламента и был подписан президентом. Он предполагает, в числе прочего, снос советских памятников.


С 21 октября органы местного самоуправления в Польше могут сами принимать решения о демонтаже того или иного мемориала, который, по их мнению, подпадает под действие этого закона. Предполагается, что по этому вопросу региональные власти будут консультироваться с Институтом национальной памяти (ИНП) республики.

Согласно закону, сносить необходимо памятники, которые «отдают дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». Эксперты ИНП считают, что к пропагандирующим коммунизм относятся около 230 памятников Красной армии в Польше. Если подобные мемориалы не будут демонтированы местными властями в течение года, вмешаться должен будет глава воеводства.


При этом в законе отмечается, что сносу не подлежат монументы, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые демонстрируются в научных целях и в качестве произведений искусства, или памятные объекты, внесенные в реестр памятников архитектуры, а также те, что не выставлены на всеобщее обозрение.

Поправки в закон о декоммунизации, касающиеся сноса памятников были приняты парламентом и подписаны президентом Польши в июле текущего года.

Как ранее заявил президент Института национальной памяти (ИНП), занимающийся расследованием преступлений против польского народа, Лукаш Каминский, памятники должны были быть снесены еще в начале 1990-х годов, и их сохранение является «роковой ошибкой». При этом он отметил, что демонтаж памятников не направлен против России и русских.
argument_q: (01 деревце)
[personal profile] argument_q
Оригінал --- https://levkonoe.dreamwidth.org/9893987.html

Карта АТО на 22 октября  В районе проведения АТО незаконные вооруженные формирования активизировались на луганском направлении . Боевики за прошедшие сутки 14 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе, один украинский военнослужащий получил ранения

Молдова: в связи с отказом кремлевской марионетки Додона назначить министром обороны представителя правящей коалиции премьеру было вынесено  решение Конституционного суда от 17 октября о передаче полномочий президента председателю парламента или премьеру

Правительственная подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы подтверждает слова министра нацобороны Антония Мацеревича, который несколько дней назад заявил, что на одном из регистраторов параметров движения правительственного Ту-154М, который разбился под Смоленском, в записи одного из регистраторов правительственного самолета идентифицирован момент взрыва и комиссия сейчас занимается его анализом.

Во время выступления на дискуссионном клубе "Валдай" в Сочи  Путин фактически признал, что российские вооруженные силы присутствуют на украинском Донбассе. в Кремле не собираются отступать из Донбасса и в дальнейшем намерены создавать там "горячую точку", одновременно не собираясь принимать в России даже "своих" боевиков.


Як в Україні ничегониделаеца: № 135 (огляд)
Як в Україні ничегониделаеца: № 136 (огляд)

Сингапур раскупают украинскую консервацию. Поставки консервованої продукції до Сінгапуру зросли на 4200%.

На Закарпатье достраивают крупнейшую солнечную электростанцию в Западной Украине

Чё там у укропов?

расстаньтесь уже с иллюзиями!  Макаревич  решил, что если у россиян память как у рыбок, то и у украинцев тоже, и украинцы должны "выдохнуть" и забыть 10000 убитых, несколько миллионов переселенцев, своры в инете ("каклы мы за два дня будет в киеве на танках").

Пуйло очередной раз обгадился:  Петлюра, который умер в 1926 году, оказывается, истреблял евреев во время войны.  Тяжко, когда царь выжил из ума и некому об этом сказать.
о Петлюре  спокойно

juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
 Потому что вчерась, утомленный трудами и Vino de Mocca с Kirigin Cellars (мимо которой я сегодня планировал просвистать на велике), не доделал итальянский, и заснул. 28 дней подряд делал как бобик, а тут. Мораль - не оставляй на последний момент! Не оставляй! Кстати, и слайдов к скальной конференции к середине ноября это тоже касается.

Ну ладно. Утром типа в начале восьмого меня выпинали, мол чо. А я спал как сурок. Как суслик. Ну и то, осень же на дворе. Покоя сердце просит. Сердце, кстати, пора его уже снова дрессировать, штоля.

Ну это ладно. Сидел что я делал? А хз, ничего не делал. По большей части думал, как мне слайды забацать. Структурировал в голове.

Тем временем надо же было раствор замесить да дырки в наружной стене замазать, где провод. Ну вот, замесил, зацементировал дырки. А, не, еще на деке обнаружилось что-то. Я считаю, что это еноты насрали, подруга считает, что это кошка блеванула. Ну там мышиная шерсть, так что можно и на кошку валить. И на енотов. Они приходили, гады; рыба теперь не ловится (остались одни эйнштейны там, не клюют на енотские приемчики), так они со зла на дек и насрали. Не знаю. Ну убрал, чо.

Кстати, контроллер спринклеров на заднем дворе вообще не включается. Это я его из розетки повыдергивал несколько раз - да еще фазы раз не было. И все; похоже, сдох бобик. Аяяй. Ну или инструкцию читать.

Тем временем подруга в гараже наводила порядок; убрала два больших сверла, которые я собирался поточить на купленной вчера точильной машинке. Ну мы типа подрались, виртуально, конечно; нам это все смешно на самом деле. Сверла я вытащил обратно, точилку собрал, только что не привинтил (да и не буду пока), наточил сверла эти. Доволен.

Затем что, постриг траву. Ну как, чисто формально. Октябрь же, не растет трава. Поливай - не поливай. Но стричь надо, это в Magna Charta, говорят, записано. После этого стал сдувать еловые шишки. Да ну блин. Вот протрахался, больше часу сдувал. В руке уже виброболезнь от этой сдувалки, как на отбойном молотке полдня проработал. Но сдул. Посыпал удобрением (winterizer); а подсыпать грунта уже сил не было. Устал. Зато новым сверлом по бетону попробовал просверлить дырку в бетоне у поребрика (да! я из Питера! У меня у дома есть поребрик). Идея такая, что когда я просверлю дырку, туда будет уходить вода, питать деревья. А так лужа после дождя каждый раз.

Вот такой фигней занимался. Потом душ, обед, и заснул как этот. А, не! Заснул-то я, сначала сделав итальянский. И было еще около пяти.

В шесть пришла Зинка, дал ей еды; стал пробовать на университетском сайте поменять, на какую машину у меня пермит на паркинг. Да щас. Вы же знаете, какие остолопы работают веб-дизайнерами в конторах типа университетов. Им пофиг простота юая, им надо, чтобы все сложные запросы начальства соблюдались. Хочешь зафайлить "паркинг пермит форм" - сначала натыкаешься на mission statement, где они клянутся никого не херасить и не дискриминировать. Ну так бля, не дискриминируйте меня, суки! Следующее, когда нажал "перейти к форме" - страница, на которой написано, что этой формы больше нет (белый потолок только). И надо куда-то кликнуть, идешь на типа такую же страницу, там тоже кнопка "перейти к форме", кликаешь, переходишь к форме "пермит для специальных ивентов". Кнопки "кансел" нету, кнопка "назад" на браузере заблокирована (чтобы не шалили, вы ж понимаете). Бля.

Ну и т.д. Написал им в транспортный цех письмо, с просьбой сообщить мне, куда нажимать. Хрен с ними.

Обнаружил, что для генерации экзамена midterm у меня программы нету. Порефакторил немножко; потом плюнул, т.к. вариантов все равно нету, и взял перекурочил прошлогодний экзамен, типа переменные поменял и заменил все конъюнкции на дизъюнкции и обратно. 

И вот такой вопрос добавил: "Покажите, что для заданного множества Х все рефлексивные бинарные отношения на нем образуют моноид по композиции". Если знаешь, о чем речь, то, как говорят в Москве, "говно вопрос"; если нет, то каюк, глаза разбегаются мозги плывут.

Ну и все; сейчас буду слайды рисовать к середине ноября: как сказал Пушкин, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.

У нас не отряхает; вязы стоят как миленькие, все зеленое. И дубы тоже.

О, кстати, подруга на телевизоре надыбала канал ютьюб, и смотрела там "Москва Слезам не Верит" в HDTV; качество офигенное. Там, оказывается, до хрена наготы. И героиня халат распахивает, и дочка ее в душе сиськи показывает, и остальные тоже показывают разные части тела. Вот в упор не помню такого в кино. Это что, фотошоп, что ли?

Я этот фильм все равно терпеть не могу, а особенно Гошу этого ебанутого, и всех этих гошеобразных персон, тупых, закомплексованных, с туннельным зрением. С таким же успехом этот Гоша мог ее зарезать, чисто потому, что так надо. Или застрелить, как Карандышев.

robofob: каченя з word (Default)
[personal profile] robofob

Юрій Винничук:

Будь-яка спроба українців вшанувати когось зі своїх героїв неминуче веде до скандалу чи то з боку росіян, чи з боку поляків, чи з боку євреїв. Немає значення, бо сусіди пильно стежать за нашою моральністю і не дадуть насипати собі солі під хвіст.

Сусіди краще за нас знають, якими насправді були наші герої. А що герої ніколи не бувають рівними як лінійка, правильними як Лєнін, то завше знайдеться до чого вчепитися.

Коли зводили пам’ятник королю Данилу, росіяни дуже розхвилювалися і з усіх боків атакували фальшивками про те, що жодного короля в українців не було. Який король, якщо його не було в росіян?

Пам'ятники героям УПА, Степанові Бандері чи Романові Шухевичу викликають такі самі емоції. І це при тім, що сусіди й самі часто ставлять пам’ятники неоднозначним героям, до яких теж можна мати претензії.

Тому реакція Путіна на появу пам’ятника Симонові Петлюрі у Вінниці не здивувала. Думаю, незабаром вигулькне і якась провокація щодо нього.Read more... )

impressed me today

Oct. 22nd, 2017 09:23 am
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
"Boil till 300 degrees" - from a recipe. 
argument_q: (01 деревце)
[personal profile] argument_q
Оригінал --- https://maxim-nm.livejournal.com/365873.html
Ровно 70 лет назад, в конце октября 1947 года в Украине проходила операция, названная в советских документах "Запад". В ходе неё из Западной Украины были депортированы десятки тысяч человек, по так называемому "принципу пылесоса" — людей высылали без детального изучения их биографий, по обвинению в "нелояльности к советской власти". Украинцев вывозили в отдаленные и малообжитые районы СССР (в основном, Сибирь и Казахстан), где бросали фактически в чистом поле.

"Сегодня 70-я годовщина массовой депортации населения западн​оукраинских областей в Сибирь и северные регионы бывшего СССР, что носила кодовое название "операция Запад". В течение одного дня тогда принудительно выселили более 76 тысяч человек, чтобы ослабить украинское освободительное движение. Даже после окончания наикровавейшей войны — Второй мировой — сталинские каратели продолжали терроризировать наш народ репрессиями и депортациями. Но уничтожить его вольный дух так и не смогли. Помним. Будем сильными" — написал на своей страничке в Фейсбуке украинский президент Пётр Порошенко.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, как и почему проходила депортация украинцев в СССР, а также фото некоторых секретных документов КГБ на эту тему.

Подготовка к сверхсекретному выселению.

Всё началось осенью 1947 года, когда 10 сентября Совет Министров СССР принял указ "О выселении из западных областей УСССР в области: Карагандинскую, Архангельскую, Вологодскую, Кемеровскую, Кировскую, Молотовскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую и Читинскую членов семей "ОУНовцев" и активных бандитов, арестованных и убитых в боях".

Фактически, советская власть планировала вывезти из Украины всех тех, кто защищал модель иной, несоветской Украины. А ещё обратите внимание внимание на важную деталь в названии указа — фразу  "и членов семей". Фактически, семьи всех тех, кто участвовал в антисоветском сопротивлении, становились ответственными за несовершенные ими самими деяния. Дочь "врага народа"? Езжай в Сибирь! В общем, можете и дальше верить в "самое правовое на Земле советское государство".

Осенью 1947 года во Львове, Дрогобыче, Ровно, Чорткове, Коломне и Ковеле были созданы сборные пункты для приёма от органов МГБ семей "националистов" и отправки их на спецпоселения (фактически, в лагеря). Каждый приёмный пункт (всего их было шесть) получил штат работников в составе начальника, заместителя по оперативной работе, начальника охраны и девяти вахтеров.В Сибирь, в телячьих вагонах.

В октябре 1947 года генерал-лейтенант МГБ по фамилии Рясной утвердил так называемый "План мероприятий МВД УССР по перевозвке спецпоселенцев из западных областей УССР". Сперва по этому плану планировалось вывезти 25 тысяч семей общей численностью до 75 тысяч человек, но вскоре МГБ СССР увеличило цифру до 100.000. Пётр Порошенко, когда говорит о количестве вывезенных, называет цифру "более 76 тысяч", но по некоторым данным она неточная, некоторые историки называют цифры в 150.000 человек, ориентируясь на данные из документов украинского антисоветского Сопротивлеия.

Штаб депортации начал работать 15 октября 1947 года во Львове, туда же прибыли из восточных областей оперативные работники в чинах не ниже капитана, назначенные начальниками эшелонов. По просьбе органов МГБ, тогда же, 15 октября 1947 года ЦК КП(б) Украины и Совет Министров УССР приняли секретное постановление "О порядке использования земель и имущества, оставленных после выселения семей националистов и бандитов". Фактически, это постановление возводило грабёж местных жителей в ранг закона. Человека без суда и следствия объявляли "бандитом", после чего расстреливали или высылали, а его семью грабили.

Операция "Запад" началась 21 октября, в 6 утра, командовал ею заместитель министра внутренних дел УССР Дятлов. В течение суток выселили 26644 семьи, в общей сложности 76192 человека: 18866 мужчин, 35152 женщины и 22174 ребенка. Их всех ждали, фактические, каторжные работы на рудниках и в колхозах Сибири. Всё имущество выселенцев было разграблено и передано колхозам. Выселенных людей называли "кулаками", "богатеями-контрреволюционерами" и "врагами трудового народа", однако даже советская статистика например по Дрогобычской области свительствует, что эти люди имели по одной корове на двор, всего четверть из них — по паре лошадей, только треть — по свинье и мало кто имел плуги и бороны. "Врагами трудового народа" сделали обычных крестьян, после чего стали вывозить их в Сибирь.

03.jpg

«Дружба народов в стране всегобщего счастья».

После открытия украинских архивов КГБ всплыло множество интересных подробностей и документов о делах советской власти в Украине — об операции "Запад" и прочем подобном. В СССР постоянно рассказывали о какой-то там "дружбе народов, что мирно и счастливо существуют на территории СССР", но из подобных документов очень хорошо видно, как именно создавалась эта "дружба"  — "другом" ты был только лишь в том случае, если полностью разделял все доктрины и разнарядки, создаваемые советской системой, если же нет — ты объявлялся врагом, националистом, "бендеровцем" и подлежал уничтожению.

Выдержка из итогового отчёта про подготовку, проведение и итоги операции "Запад" на территории Львовской области. Здесь для укрепления "дружбы народов" потребовалось привлечение 5344 солдат:Выдержка из итогового отчёта о проведении операции "Запад" в Ровенской области, здесь ход укрепления "дружбы народов" расписан буквально по часам — насколько именно дружба укрепилась в 10, 12, 14 и 16 часов в день 21 октября 1947 года:Справка про количество семей, выселенных из западных областей Украины — они мешали дружить."ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ.

В подготовительный перид среди местного населения были проведены беседы и доклады на тему:

а) Что дала Советская власть трудящимся-крестьянам.
б) О выполнении плана заготовок сельхозпродуктов.
в) Кто такие украинские националисты.
г) Колхозный путь — единственный правильный путь для крестьян.
д) Положение о выборах в местные советы УССР" и т.д.

В результате проведенной работы в ряде сёл были организованы крестьянские обозы с картофелем по дополнительной сдаче государству".

Ну что, сука, будешь теперь дружить?

Будешь.«Можем повторить!»

Кто пострадал в ходе операции "Запад"? Советские власти вывозили самых активных — тех кто не соглашался, был не готов терпеть несправедливость и нищету, кто осмеливался спорить и иметь свою позицию. Оставались те, кто был со всем согласен, кто предпочитал не вмешиваться, не спорить с властями, не высовываться —  позже многие из них сформировали тот самый послушный и безынициативный "советский народ", обожествляющий вождей и не имеющий собственного мнения.

По сути, депортация украинцев советскими властями ничем не отличалась от такой же депортации на принудительные работы, устроенные нацистской Германией несколькики годами ранее. Разница лишь в том, что современные немцы с ужасом слушают про эти факты, посыпая головы пеплом за дела дедов, а некоторые современные поклонники СССР этим гордятся, пишут что "мало мы дали хохлам!" и при случае "обещают повторить".

Всего по состоянию на 1 января 1953 года, в спецпоселениях находилось 175063 человека, выселенных из западных областей Украины в ходе депортаций 1944-1952 годов, многие поднимали восстания против угнетателей.А вы можете и дальше читать сказки о том, какое в СССР было вкусное мороженое.

Новости

Oct. 22nd, 2017 12:32 pm
germes21: (Default)
[personal profile] germes21
Вообще-то эта рубрика у меня на субботу предназначена, но вчера случилось непредвиденное, но неплохое событие, усиленное акцией "два по цене одного" в местном ресторанчике. Так что я банально не успел. А учитывая, что ссылки собирал таки всю неделю, решил текст не забрасывать, а перенести на воскресенье, просто чтоб добру в пустую не пропадать. Самое важное событие недели случится сегодня ближе к вечеру: Тоттенхэм будет играть против Ливерпуля. Но чего-то не уверен, что это кому-то кроме меня будет интересно. Во всяком случае, настолько сильно. Так что отмечу, что в недельной подборке не будет новостей о страшном харьковском ДТП - потому что ну а о чем тут говорить? Разве что соболезнования выразить. Ну и политики будет по минимуму... Также уже традиционно прошу совета о возможных изменениях формата или смене тематических акцентов (то бишь выбирать побольше новостей на указанную тему). Заранее за них спасибо. Но хватит вводных слов, переходим к первому дню недели. Коим, о неожиданность, стал:

Понедельник

Вообще-то конец света должен был случиться еще 15-го числа, но как-то не заладилось с ним. Впрочем, уже серьезные ученые заявили, что расслабляться пока не время. На сей раз угроза человечеству - знаменитый супервулкан в Йеллоустоне. Тот самый, который вместе с госдолгом США является главной ватной надеждой на светлое будущее. Раньше прогнозы говорили о том, что вулкан может проснуться в ближайшие сотни лет. Теперь уже говорят о десятках. Так что уже пора копать бункеры и складироваться консервами. Если не вам, то внукам пригодится.Хорошие новости из Украины. Подал признаки жизни завод, породивший знаменитый "Запорожец" - АвтоЗАЗ. Заголовок весьма красноречив, и так и чувствовалось, что автору хотелось поставить больше знаков вопроса. Но тем не менее, производство растет потихоньку, что уже неплохо.

Больше букв )

И снова новости от АвтоЗАЗа. Их цельных две, но завод реально дает поводы вспомнить о нем незлым тихим словом. Руководство предприятия заявило, что запорожский завод может приступить к производству электроавтомобилей. И тут как бы два момента. Первый - очень правильно, что предприятие не игнорирует тренды, которые не просто могут, а точно изменят структуру мировой экономики. Второй - скромней нужно быть! Притом не ЗАЗу, а журналистам. Ну какой еще конкурент Тесле, вы чего, товарищи? С пафосом не перебрали?И новости культуры. Кроссоверы - это не только автомобили, но и давняя голливудская традиция по смешиванию разных кинолинеек. Вспомните "Чужого против хищника" и "Фредди против Джейсона". Теперь же грядет новый микс, который объединит в одном сериале Алису из Страны Чудес и Дороти из Страны Оз. Такое объединение давным-давно напрашивалось, и очень может быть, что вскоре выяснится, что девушки жрали одни и те же грибы. А уж если там романтика будет замешана.... Но не будем забегать настолько наперед.

Бути кацапом

Oct. 22nd, 2017 12:17 pm
robofob: каченя з word (Default)
[personal profile] robofob

Яков Гаврилович Кротов:
БЫТЬ СОБОЙ
Мне бросили упрёк - я, мол, не возражаю против того, что украинцы боятся в Харькове говорить по-украински. А откуда это взял упрекающий? Я решительно возмущён тем, что в Харькове украинцы боятся говорить по-украински. Правда, ещё больше я возмущён тем, что Харьковом руководит очевидный государственный изменник Кернес, призывы которого к Новороссии я лично своими ушами слышал по телевизору - прямая трансляция велась Кремлём в марта 2014. И его патриоты Украины признали невиновным - правда, еще до суда. Видимо, "политическая целесообразность"? Если на благо Украины, то можно Кернеса потерпеть. За ним же кремлевские танки, боязно-с. Ради спасение своей родины истинный патриот на любое негодяйство пойдёт - понимаем-с, учёные-с...

Другое дело, что я бы на месте украинцев просто говорил бы в Харькове по-украински и точка. Боялся бы говорить - и говорил бы. Господа, я по Иерусалиму в субботу в подряснике с крестом ходил, когда без жены. А с женой на Пурим я по Иерусалиму ходил без подрясника, но в пейсах карнавальных и мне в спину араб что-то там шипел, к её удивлению. Я на баррикадах в августе 91 года был, когда украинцы в Украине сидели по домам и носу не высовывали.

Когда великий украинский патриот Филарет Денисенко на КГБ работал, меня в КГБ допрашивали, и по делу. А теперь закоренелые советские люди стали закоренелыми украинскими патриотами и меня попрекают от имени Бендеры, как раньше они же попрекали от имени Ленина. И мне с ними язык общий искать? С настоящими украинцами - которые и свободу любили, и Украину любили, и по-украински говорили всегда, а не когда позволили - я общий язык найду, а с мещанами от патриотизма искать общий язык не хочу. Отсасывайте жир кому хотите, а ко мне не приближайтесь!

Когда украиноговорящие мещане мне говорят, что мои христианские проповеди им ндравятся, а про украинскую политику мне не сметь рассуждать - а пошли вы! Христос не к мещанам пришёл, не для того мучался на кресте Господь, чтобы освятить и навсегда закрепить национальные границы. Вы хотите в Европу как в блиндаж, который защитит от агрессии России и даст много вкусных пряников? А Европа - у неё христианские корни, то есть свобода с болью и терпимость ко всем, и такая Европы в Украину пока ещё не заглядывала. Ну там десяток человек заглянул - так от них ото всех поспешили избавиться. Но я не европник, от меня так просто не избавишься!

Я не то чтобы бесстрашный, просто я хочу быть собой без помощи государственных органов. Да что уж там - второго дня выхожу из вагона метра на перрон - в подряснике! - и мне какой-то господин лет 20, не маргинал, скорее, студент журфака, в лицо тычет пальцем, гогочет и говорит "Еврей!" Вот зараза, я больше на еврейского прадедушку похож, чем на русского! А в Харькове еще до войны стою на перроне, жду поезда - в подряснике, один. Подходит какой-то господин средних лет, просит благословить, руки складывает и вдруг: "А Вы какой юрисдикции?" - "Украинская Автокефальная", - говорю. Ну, он так стушевался и отполз от греха подальше.

А тут, в фейсбуке, какой-то украинец мне говорит, что он же не упрекает евреев в большевизме, он деликатность проявляет. Ну да, евреи навязали украинцам советскую власть, как же! Саенко не может не быть евреем, коли он плохой...

Нету наций! Нету этносов! Каждый имеет право каждому говорить, что хочет! Границы не между народами, а между порядочными и непорядочными, между теми, кто отыгрывается на слабых - как этот хирург - и теми, кто не лебезит перед сильными. Каждый человек - председатель земшара, хочет он этого или нет. А то понавесили бейджиков и теперь, пользуясь этим, унижают и оскорбляют одних, подличают перед другими.


Сміявсь. Звісно, я можу уявити китайця або японця, який замість порати власне діло, смішно лається на сусідій народ і вчить його рис саджати чи, ну, харакірі робити. Але мені це важко. (Прізвище страшного хвашиста Бандери досі жахає так, що й сказати не можна.)

juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
Много ж мы хороших мест повидали. Альбукерке, например. Санта Фе. Холбрук. Болдер. Моаб. Ки Уэст. Нью Орлеан. Сонора. Сан Луис Обиспо. Бриджпорт.

Да почти бесконечено этот список.

ну вы как хотите

Oct. 21st, 2017 09:02 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
А по мне так Ходорковский вполне так обычный бандит, нет разве? 

P.S. Тут возникает вопрос, каковы мои критерии. Они расплывчаты. Но образ такого внезапно благородного героя-комсомольца, по случайному знакомству взявшего кредит в госбанке и поднявшего страну с карачек, особенно смешно расписанный Машей Гессен в англоязычной и немецкоязычной википедиях, похож скорее на рекламный плакат кандидата в городскую думу. "Сын еврейских химиков", боже мой...

консенсус

Oct. 21st, 2017 08:54 pm
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
99% теологов разделяют мнение, что бог есть. 

Vinnitsya

Oct. 21st, 2017 10:44 pm
amashkovtsev: (Default)
[personal profile] amashkovtsev
 Собралась тут Маринка в Берегове, в бассейнах покупаться. Поезд на Мукачеве в 00-15. Решили узнать, до какого времени винницкий транспорт работает. Зашёл на сайт ихний. Офигел. Там есть всё, вплоть до того, когда следующий трамвайчик нужного маршрута приедет на конкретную остановку. Могу дать ссылку http://depo.vn.ua/route но это ничего не значит. Там всё конкретно. "Откуда, куда, когда". Хороший сайт. Но я бы дал им пару советов, если-бы меня спросили.
germes21: (Default)
[personal profile] germes21
"Похищение" ("Kidnap")Материнский инстинкт - пожалуй, одно из самых сильных чувств, существующих в нашем мире. Он роднит высокоразвитых Homo sapiens с практически всеми теплокровными и даже птицами. Защищать своего ребенка мать будет яростно и не задумываясь о последствиях для самой себя. Потому как такой механизм действия заложен самой природой и только он позволяет благополучно продолжить свой вид. К сожалению, материнский инстинкт не просто явление, доставшееся от давно вымерших предков и не имеющий особого значения. К сожалению, и в наши дни есть слишком много опасностей, которые на деле проверяют насколько сильна связь матери и ее ребенка. Это могут быть и техногенные опасности, и опасные животные, или просто какая-нибудь гадость, разбросанная по улицам. Ну и, конечно же, люди. Вернее сказать, человеческие существа пытающиеся похитить детей или всячески им навредить. Куда чаще, чем хотелось бы, у них это получается. Но в ситуациях, подобных сюжету фильма "Похищения", антагонисты достаточно быстро понимают, что совершили огромную ошибку. Ведь идти против материнского инстинкта - это все равно, что голыми руками пытаться остановить поезд. Но не будем забегать наперед.

Больше букв )

Выводы. "Похищение" - это прежде всего хорошая игра Холли Берри. Плюс история на важную и актуальную тему. Динамика и визуальный ряд вполне себе ничего, персонажей попытались сделать реалистичными, что, между прочим, очень похвально. Но при всем при этом это, пожалуй, средний фильм. Вернее сказать средне-хороший. То есть посмотреть, конечно, можно. Но это все равно кино лишь на один вечер.

"Лего Фильм: Ниндзяго" ("The Lego Ninjago Movie")Компьютеры, гаджеты и прочая хай-тек бездуховность медленно, но верно отбивала у детей желание играться со старыми добрыми игрушками. Интерес угасал даже к плюшевым медведям, что уж говорить о других олдскульных детских радостях. Но Лего, суперконструктор, из которого можно было собрать все, что угодно - было бы время, желание и запчасти, не мог смотреть на то, как тает его популярность. А потому нанес решительный контр-удар на поле врага, и завоевал крепкий плацдарм на ниве полнометражной анимации. По сути дела все мультфильмы "Лего" (а их уже накопилось цельные три штуки) - это одна большая реклама датской игрушечной империи. Но нужно отдать должное, реклама не топорная, а очень даже высококачественная. И выглядит чудно, и шуток полным полно, а пародии с аллюзиями на каждом шагу. Но обо все по порядку.

Больше букв )

Выводы. "Лего Фильм: Ниндзяго" очередной замечательный лего-мультфильм. Казалось бы, по сути дела это полуторачасовый рекламный ролик, но к его созданию отнеслись не спустив рукава, а сделав отличное мультпроизведение. И сюжет тут хорош, а картинка замечательная, и экшн имеется, и темы злободневные подняли. Конечно, куда больше мульт направлен на детей, что и неудивительно. Но и взрослым он зайдет на ура. Потому что очень качественно и забавно получилось.
juan_gandhi: (Default)
[personal profile] juan_gandhi
 habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/272617/

Пишут, что на программиста нигде не учат, учиться надо самому, и что не каждому дано.

Со статистикой опросов согласен; сам опрашивал неоднократно - не учат ни в Стэнфорде, ни в Беркли, ни в МГУ, ни в MIT; в смысле, учат, конечно, но не программированию; можно винить препов, но штука в том, что это как плаванию учить или езде на велосипеде, без воды и велосипеда.

Но я не об этом. Вот кто-то научился таки, работает, доволен до жопы, деньги получает. Помню, как ухмылялся я, когда мне офер на 58к выкатили (ну я тогда был в России еще, перебивался с контракта на контракт).

А дальше-то что?

А дальше та же проблема. Тебя, товарищ, как никто не учил, так и дальше учить никто не будет. Учись сам. Вот ты ходишь на курсы, на доклады, все такое. Чтобы это все употребить, надо пробовать самому. Посмотрев телевизор, не научишься ни на велике кататься, ни программировать. Кроме разве что какой-нибудь трюк, типа как эффективно комбинировать эффекты, или как педали в гору крутить правильно. (По последнему вопросу я так и не знаю ответа.)

Короче, достигший какого-то среднего или даже выше среднего уровня просветления программист находится в том же состоянии, что и спрашивающий на кворе, "я только что изучил основы питона, как я могу воспользоваться этими знаниями для зарабатывания денег".

Плюс еще, пока ты сидишь херней занимаешься 8 часов в день, тебя обойдут - и ты будешь жаловаться на молодежь и на age discrimination, и рассказывать, как бывалоча раньше в EJB не было никаких монад, а была какая-то, неведомая нонешним, фасоль трех видов. И патерны.

(no subject)

Oct. 21st, 2017 02:47 pm
robofob: каченя з word (Default)
[personal profile] robofob
Vova Nesterenko:

Бій відгримів. Конопляні знамена
Затріпотіли на станції знов.
І до юрби полонених
Сам Марлі Боб підійшов.
Аж до кісток пропікає очима…
Хлопці стоять перед ним, як мерці…
П’яно хитаються зігнуті спини,
Хижо блищить бульбулятор в руці…
"Є алконавти між вами, я знаю!
Може на кого хто хоче вказать?!"
Стиснуто губи в останнім чеканні
Всі полонені мовчать.
"Всі ж ви такі, як і я, самашечі,
Жалко накурювать всіх!
Гляньте навколо: і сонце, і ниви!"
Відповідь — сміх.
"Ну, так пощади не буде нікому!
Всіх накурю і зачиню в сарай!”
Вийшов один і сказав Марлі Бобу:
"Я — алкоголік. Взривай!"

Profile

kanibolotsky: (Default)
kanibolotsky

October 2017

S M T W T F S
1234 567
891011 121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Oct. 23rd, 2017 01:08 pm
Powered by Dreamwidth Studios